potoksms-logo

call 8 (800) 234 21 56

Звонок бесплатный для всех операторов на территории России.
call 8 (800) 234 21 56

Виды рекламы

Каждый из нас хотя бы раз в жизни сталкивался с термином «общество потребления». Сейчас он получил особую популярность, в связи с тем, что рынок перенасыщен товарами и услугами, а большой выбор для потребителя порождает соответствующий уровень конкуренции. Теперь, в большинстве случаев, предложению не достаточно быть просто выгодным, оно должно стать по-настоящему интересным, ведь так много брендов предлагают схожий ассортимент. В современном мире реклама стала необходимым условием для успешного продвижения, причем рекламируется зачастую даже не сам товар, а так называемая «дополнительная психологическая ценность», которую он в себе несет, будь то престиж, уверенность, удовлетворение эстетических потребностей и т.д. Подготовку рекламной кампании стоит начинать с постановки основных целей и возможных способов их достижения. Исходя из этого, уже можно выбирать вид рекламы.

В рамках данной статьи мы рассмотрим три вида, различающихся по интенсивности и направленности.

Напоминающая

Подойдет для крупных компаний, уже завоевавших свою целевую аудиторию и нуждающихся не столько в увеличении продаж, сколько в поддержании такого же уровня спроса. Такая реклама не должна быть слишком яркой или навязчивой, подойдет рассылка о недавних успехах, участие в благотворительном или светском мероприятии.

Имиджевая

Эта разновидность рекламы призвана создать благоприятный образ товара и его производителя. Обычно решающей составляющей имиджевой рекламы становится её визуальная часть, поэтому в качестве носителей выбираются биллборды, глянцевые издания и ТВ. Как правило, она довольно дорого стоит и пользуется популярностью среди торговых марок класса люкс.

Стимулирующая

Наиболее распространенный вид рекламы, направленный непосредственно на увеличение продаж. Может распространяться любым способом – плакаты на улицах, в магазинах, популярные издания, ТВ, радио, промо-акции, рассылки и прочее, список можно продолжать бесконечно. Нередко производители так сильно хотят привлечь к себе внимание стимулирующей рекламой, что вызывают у потенциального покупателя негативную реакцию. Ваше сообщение не должно быть агрессивным или кричащим, крайне нежелательно увлекаться восклицательными знаками и кислотными цветами. Здесь нужно соблюдать осторожность, как уже было обозначено в начале статьи, конкуренция сейчас очень сильна и вероятность потерять клиента такими методами намного больше, чем привлечь. Если реклама адресована широкому кругу лиц, она должна быть сдержанной, но при этом заметной.

Стоит отметить, что какую бы стратегию продвижения Вы ни выбрали, в первую очередь нужно оценивать потребности своей целевой аудитории и изучать ее интересы. Максимальный эффект будет достигнут, если рекламные инструменты использовать комплексно. Например, перед проведением промо-акции или началом распродажи, оповестить своих клиентов об этом с помощью SMS и email рассылок.

К списку статей