potoksms-logo

call 8 (800) 234 21 56

Звонок бесплатный для всех операторов на территории России.
call 8 (800) 234 21 56

8 шагов работающего мобильного взаимодействия

Звучит просто: собрать базу подписчиков мобильной рассылки, ежемесячно отправлять несколько сообщений и покупатели сразу же повалят толпами. На самом деле, чтобы все сработало, нужно изучить подход к делу тщательнее. Допустим, у вас есть опыт, разрекламированное имя и отличное качество обслуживания. Но вы решили расширяться, хотите увеличить размер чистой прибыли, количество клиентов и привнести что-то новое в свой бизнес. Многие владельцы бизнеса этого хотят. Но как выделиться на фоне конкурентов?

В основном вы можете предложить что-то уже существующим клиентам, но так же и попробовать что-то новенькое. Например, создать мобильное приложение и организовать клубные скидки, которые привлекут новых пользователей из среды молодой аудитории. Но чаще эта программа практически сразу терпит неудачу и признается неэффективной. А вот стратегия, которая приведет вас к успеху развития бизнеса.

Шаг 1: Продвижение мобильных каналов рекламы через существующие СМИ

Это не просто реклама программы, это подсознательный призыв совершить целевое действие через мобильный телефон. Это дает наибольшую вероятность лавинного всплеска подписок и взаимодействия.

Мобильную рекламную кампанию можно продвигать следующими способами:

  • в магазине повесить баннер, вывеску, поставить стенд между рядами товаров, напечатать на ярлыках и прикрепить к аксессуарам или другим товарам;
  • контекстная реклама в интернет, на сайтах;
  • e-mail рассылка по базе подписчиков;
  • реклама в социальных сетях.

Так у аудитории будет доступ к вашей мобильной программе со скидками и купонами на любом устройстве. Предлагайте клиентам присоединиться с помощью отправки смс на короткий номер (отправьте слово «Вместе» на номер 1122) или сканированием QR кода смартфоном.

Вот еще несколько способов прорекламировать свою мобильную рекламу (да, и такое бывает):

  • напечатать в газетах, журналах;
  • листовки на мероприятиях;
  • директ-маркетинг;
  • наружная реклама;
  • телевидение;
  • реклама в поисковых системах интернет.

Определите для себя наиболее приоритетные каналы рекламы, так как возможно вы не справитесь одновременно со всеми видами рекламы сразу.

Шаг 2: Выделяйтесь своей рекламой, сделайте ее незабываемой

Если вы просто назовете рекламу «Программа лояльности» или «Дисконтная программа», это не выделит вас на фоне остальных конкурентов. Если уж вы решили вложиться в развитие базы подписчиков, произведите на них незабываемое впечатление!

Назовите программу «Мобильная VIP программа» или «Мобильный Клуб», пусть они почувствуют себя частью чего-то особенного, эксклюзивного. Таким подписчикам предложите доставку, доступ к закрытому контенту. И при продвижении мобильной рекламы каждый раз упоминайте об этих преимуществах членства в клубе.

Предлагайте мобильным подписчикам то, чего нет в прочих ваших рекламных каналах. Чтобы они могли получить скидку или преимущество только после подписки.

Если вы не выделите вашу мобильную рекламу, она будет неэффективна на фоне остальных. Вот почему ваша реклама мобильной рекламы так зависит от прочих рекламных ресурсов, чтобы привлечь к ней аудиторию. Это нечто новое и дополняющее остальную вашу рекламу, интерактивное взаимодействие с пользователями.

Шаг 3: Простимулируйте аудиторию к взаимодействию

С первой попытки правильное создание призыва к действию не всегда успешно. Не расстраивайтесь, если вовлечение не произошло моментально.

Приспосабливайте, адаптируйте, оптимизируйте новый призыв к действию после первой неудачной попытки. Чтобы собрать согласия на рассылку новым клиентам, часто продавцы сразу предлагают профит в виде скидочного купона или процент скидки.

Например «Как сэкономить 1000 рублей, когда вы тратите 5000».

Так же прямо на кассе можно сделать небольшую вывеску или табличку, чтобы кассиры могли оформить скидку при покупке. Но если у вас уже есть работающие программы, приносящие новых клиентов, не обязательно запускать мобильную программу привлечения. Можно улучшить уже существующие. Получение немедленной выгоды будет выигрышным по сравнению с тем, что не даст моментальных результатов и то, что нельзя проверить на работоспособность сразу же.

Шаг 4: Взращивайте мобильную стратегию с самого начала

Отношения с мобильными подписчиками чем-то напоминают «конфетно-букетный» период жизни. Сначала все замечательно. Все счастливы. Для начала запустите пригласительную рассылку, она схожа с запуском email-рассылки. Вы же делали пригласительно-вступительную почтовую рассылку, правда? Как только вы собрали согласия на рассылку, вы начинаете рассылать. Следующие несколько недель устанавливайте связь с подписчиками.

Вот как производят впечатление:

Отправьте «Да» на этот номер, чтобы получать до 8 эксклюзивных предложений в месяц. Отправили «Да». Первое смс: «Ок, давайте начнем. Наша благодарность (ссылка на сайт с чем-то «вкусным)». Следующее смс: «Становится жарко. И вашему автомобилю тоже. Поэтому дарим бесплатную проверку аккумулятора и 10% скидку на последующий ремонт (ссылка на сайт)». Следующее смс: «Отличных каникул! Пусть они пройдут безопасно. Мы всегда открыты для вас: до, во время и после вашего путешествия! + ссылка на сайт»

После вступительного периода, заносим подписчика в базу постоянных клиентов на рассылку. Пусть первые сообщения будут похожи на «ухаживания». С большей вероятностью отписка произойдет быстро, если вы сразу предложите все самое вкусное.

Шаг 5: Автоматизация

Автоматизируйте период «ухаживания». Определите, какие сообщения приносят конверсию, возвращают отписавшихся, увеличивают средний чек. Организуйте вступительный период так, чтоб каждый новый подписчик прошёл через тот период «ухаживания», который уже работает.

Спустя время вы сможете собрать статистику и проанализировать данные, если вы используете только мобильные скидки и купоны. Вы увидите, как каждое предложение обеспечивает каждое целевое действие.

Шаг 6: Создайте дополнительные возможности вовлекать и награждать клиентов

Относитесь к подписчикам по-особенному. Они впустили вас в свое личное пространство – мобильный телефон. Эти отношения не должны быть жестокими. Не прерывайте их после первого же сообщения или контакта.

Пост-кликовый опыт

Продумайте, как организовать маршрут путешествия клиентов, который приведет к другому вашему рекламному каналу. Настоящий мультиканальный опыт. Смс сообщение приведет клиента на ваш адаптивный сайт, где он сможет использовать специальный код для покупки. Отправьте интересный вопрос, чтобы клиенты могли на него ответить. В случае правильного ответа дайте скидку или купон.

Шаг 7: Ведите учет результатов

Вы можете проделать большую работу и не зафиксировать результат. Отслеживайте определенные метрики для оценки результата. Воспользуйтесь электронными таблицами, чтобы вести учет:

  • количество новых клиентов;
  • количество отписавшихся клиентов;
  • конверсия по «вступительным» сообщениям;
  • рост среднего чека;
  • безрезультатные клики.

Шаг 8: Оптимизация

Эти таблицы помогут измерять вам прогресс в дальнейшем. Пересматривайте свою программу каждые 90 дней на основании собранных данных. Вы увидите, какие сообщения наиболее эффективны, а какие стоит доработать. Это период, когда наиболее оптимальное количество данных наберется по каждому шагу рекламы мобильной рекламной компании.

Любая рекламная компания, в т.ч. и мобильная, требует знаний, умения анализировать и ждать. Это не просто отправленные сообщения на сотни номеров телефонов, а часть комплекса работ по продвижению и развитию вашего бизнеса, требующего вложения финансов и усердия.

К списку статей